Почти 300 электромобилей и гибридов премиум-класса ввезли в Беларусь по фальшивым документам, занижая пошлины. Ущерб государству – 10 миллионов рублей. Таможенники арестовали часть автопарка, а организаторов ждет уголовная ответственность.
Оперативная таможня Беларуси завершила расследование дела о незаконном ввозе на территорию ЕАЭС дорогих автомобилей. По версии следствия, злоумышленники заранее создали коммерческую фирму, чтобы упростить взаимные расчеты с покупателями. Однако при таможенном декларировании новых машин они подавали документы, в которых значилось, что автомобили ввозятся для личных нужд физических лиц. Эта уловка позволяла значительно снизить размер пошлин – для граждан они ниже, чем для юридических лиц.
Таким образом организаторы смогли ввезти в страну около 300 автомобилей премиального сегмента. В основном это были электромобили и гибриды таких брендов, как Li, Voyah и Zeekr. По оценке специалистов, с каждой машины в бюджет не доплачено до 60 тысяч рублей. Совокупный ущерб, нанесенный государству, превысил 10 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенники установили склады и стоянки, где хранилось более 100 машин из числа незаконно ввезенных. Общая стоимость этого автопарка оценивается в 11 миллионов рублей. На все имущество наложен арест – оно будет использовано для возмещения нанесенного ущерба государству.
В отношении организаторов преступной схемы возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, – лишение свободы сроком до шести лет.
Сейчас расследование продолжается, таможенники устанавливают все звенья преступной цепочки и возможных соучастников. Правоохранители напоминают: попытки уйти от уплаты таможенных платежей являются тяжким преступлением и влекут серьезную ответственность.
Читать полностью на abw.by
Фото Таможенных органов Беларуси